Accedi

Accedi all'agorà virtuale

Username *
Password *

Quotidianamente ogni persona si trova nella necessità di riorganizzare e reinventare i propri saperi, le proprie competenze ed anche il proprio stesso lavoro; ma in poco tempo tecniche e competenze diventano obsolete. In un simile contesto di cambiamento e perenne accelerazione l’obiettivo della scuola non può essere, in primis, quello di inseguire lo sviluppo di singole tecniche e competenze, bensì, piuttosto, quello di formare saldamente ogni persona sul piano cognitivo e culturale, affinché possa affrontare in modo positivo l’incertezza e la mutevolezza degli scenari sociali e professionali, presenti e futuri.

pdit17 20

 ◄ 
 ► 
Maggio 2018
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1
2
Eventi di Wednesday 02 May 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE - ed.3 14:00-16:00
3
4
5
6
7
8
9
Eventi di Wednesday 09 May 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE - ed.3 14:00-16:00
10
11
12
13
14
15
Eventi di Tuesday 15 May 2018 planning
Attivit SCS di Pergine 16:00-18:00
16
Eventi di Wednesday 16 May 2018 planning
Videoconferenza 14:00-17:00
Metodo di studio avanzato - FSE - ed.3 14:00-16:00
17
Eventi di Thursday 17 May 2018 planning
Attivit SCS di Pergine 16:00-18:00
Videoconferenza 14:00-17:00
18
Eventi di Friday 18 May 2018 planning
Attivit Associazione Gym Productions 15:00-23:00
Videoconferenza 08:30-12:30
19
20
21
Eventi di Monday 21 May 2018 planning
Verifica finale Peer Education 14:30-16:30
22
Eventi di Tuesday 22 May 2018 planning
Collegio docenti 14:30-16:30
23
Eventi di Wednesday 23 May 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE - ed.3 14:00-16:00
24
Eventi di Thursday 24 May 2018 planning
Riunione Commissione tecnico-didattica del Liceo musicale 14:00-15:30
25
26
27
28
Eventi di Monday 28 May 2018 planning
Assemblea sindacale UIL Scuola 11:15-13:15
29
30
Eventi di Wednesday 30 May 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE - ed.3 14:00-16:00
31