Accedi

Accedi all'agorà virtuale

Username *
Password *

Quotidianamente ogni persona si trova nella necessità di riorganizzare e reinventare i propri saperi, le proprie competenze ed anche il proprio stesso lavoro; ma in poco tempo tecniche e competenze diventano obsolete. In un simile contesto di cambiamento e perenne accelerazione l’obiettivo della scuola non può essere, in primis, quello di inseguire lo sviluppo di singole tecniche e competenze, bensì, piuttosto, quello di formare saldamente ogni persona sul piano cognitivo e culturale, affinché possa affrontare in modo positivo l’incertezza e la mutevolezza degli scenari sociali e professionali, presenti e futuri.

Scarica il Progetto di Istituto Triennale 2017-2020 del Liceo 'Andrea Maffei'

Fai click qui

pdit17 20

 ◄ 
 ► 
Febbraio 2018
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1
Eventi di Thursday 01 February 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE 14:00-16:30
Incontro con Trevisi 09:30-12:40
2
3
4
5
Eventi di Monday 05 February 2018 planning
La Musica nella storia e nella cultura 14:15-15:55
6
Eventi di Tuesday 06 February 2018 planning
Metodo di studio - FSE 14:00-16:00
Progetto "Radici" 13:30-15:30
7
Eventi di Wednesday 07 February 2018 planning
Commissione 'Griglie di valutazione' 16:00-17:30
8
Eventi di Thursday 08 February 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE 14:00-16:30
Corso YOGA 15:00-16:30
Consigli classi QUINTE 14:00-15:30
9
10
11
12
13
14
15
Eventi di Thursday 15 February 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE 14:00-16:30
Corso YOGA 16:30-18:00
16
Eventi di Friday 16 February 2018 planning
Attivit di studio - studenti 2^ classico 14:00-15:00
17
18
19
Eventi di Monday 19 February 2018 planning
La Musica nella storia e nella cultura 14:15-15:55
Laboratorio di legalit 14:30-16:10
20
Eventi di Tuesday 20 February 2018 planning
Metodo di studio - FSE 14:00-16:00
Progetto "Radici" 13:30-15:30
21
Eventi di Wednesday 21 February 2018 planning
Corsoaggiornamento: DSA e apprendimento in area scientifica 16:30-18:30
22
Eventi di Thursday 22 February 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE 14:00-16:00
Corso YOGA 16:30-18:00
23
Eventi di Friday 23 February 2018 planning
Laboratorio di legalit 14:30-16:10
24
25
26
Eventi di Monday 26 February 2018 planning
La Musica nella storia e nella cultura 14:15-15:55
Laboratorio cultura rinascimentale 13:30-16:00
27
Eventi di Tuesday 27 February 2018 planning
Metodo di studio - FSE 14:00-16:00
Studenti DSA raccontano la propria esperienza 20:30-22:00
Collegio docenti 14:30-15:30
28