Accedi

Accedi all'agorà virtuale

Username *
Password *

Eventi in programma al Liceo Andrea Maffei

Ci sono 5 eventi in calendario (tra Tuesday 23 January e Tuesday 30 January 2018)
Tue
23
Jan
2018
14:00 - 16:00

Metodo di studio - FSE

responsabile prof.ssa Dalvit

Si svolge in: Aula 201

Thu
25
Jan
2018
14:00 - 16:30

Metodo di studio avanzato - FSE

prof.ssa Dalvit

Si svolge in: Aula 202

Fri
26
Jan
2018
14:00 - 17:00

OPEN DAY - le Universita' al liceo

Si svolge in: Aula 217, Aula 216, Aula 215, Aula 214, Aula 213, Aula 212, Aula 211, Aula 210, Aula 209, Aula 208, Aula 206, Aula 204, Aula 203, Aula 202, Aula 201, Aula 109, Aula 108, Aula 107

Mon
29
Jan
2018
14:15 - 15:55

La Musica nella storia e nella cultura

Si svolge in: Aula 203

Responsabile: Irgoni Arianna

Tue
30
Jan
2018
14:00 - 16:00

Metodo di studio - FSE

responsabile prof.ssa Dalvit

Si svolge in: Aula 201

 ◄ 
 ► 
Febbraio 2018
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1
Eventi di Thursday 01 February 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE 14:00-16:30
Incontro con Trevisi 09:30-12:40
2
3
4
5
Eventi di Monday 05 February 2018 planning
La Musica nella storia e nella cultura 14:15-15:55
6
Eventi di Tuesday 06 February 2018 planning
Metodo di studio - FSE 14:00-16:00
Progetto "Radici" 13:30-15:30
7
Eventi di Wednesday 07 February 2018 planning
Commissione 'Griglie di valutazione' 16:00-17:30
8
Eventi di Thursday 08 February 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE 14:00-16:30
Corso YOGA 15:00-16:30
Consigli classi QUINTE 14:00-15:30
9
10
11
12
13
14
15
Eventi di Thursday 15 February 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE 14:00-16:30
Corso YOGA 16:30-18:00
16
Eventi di Friday 16 February 2018 planning
Attività di studio - studenti 2^ classico 14:00-15:00
17
18
19
Eventi di Monday 19 February 2018 planning
La Musica nella storia e nella cultura 14:15-15:55
Laboratorio di legalità 14:30-16:10
20
Eventi di Tuesday 20 February 2018 planning
Metodo di studio - FSE 14:00-16:00
Progetto "Radici" 13:30-15:30
21
Eventi di Wednesday 21 February 2018 planning
Corsoaggiornamento: DSA e apprendimento in area scientifica 16:30-18:30
22
Eventi di Thursday 22 February 2018 planning
Metodo di studio avanzato - FSE 14:00-16:00
Corso YOGA 16:30-18:00
23
Eventi di Friday 23 February 2018 planning
Laboratorio di legalità 14:30-16:10
24
25
26
Eventi di Monday 26 February 2018 planning
La Musica nella storia e nella cultura 14:15-15:55
Laboratorio cultura rinascimentale 13:30-16:00
27
Eventi di Tuesday 27 February 2018 planning
Metodo di studio - FSE 14:00-16:00
Studenti DSA raccontano la propria esperienza 20:30-22:00
Collegio docenti 14:30-15:30
28